В рейтинге бюджетных поставщиков сменилась тройка лидеров

По данным аналитической компании IQVIA за 1-й квартал 2023 года, в рейтинге дистрибьюторов бюджетного рынка произошли изменения в тройке лидеров. Компания «Ирвин» поднялась на одну строчку, заняв 2-е место.

«Компания «Ирвин» в 1-м квартале 2023 года нарастила как количество, так и объем выигранных аукционов. В итоге мы не только сохранили место в топ-3 дистрибьюторов, которое занимаем последние несколько лет, но и поднялись на строчку выше. В текущем году мы продолжаем фокусироваться на поставках по федеральным программам (ССЗ, онкология), а также на поставках орфанных препаратов для «Круга добра», в том числе незарегистрированных в России», — прокомментировал результаты 1 квартала 2023 года Михаил Степанов, генеральный директор «Ирвин».

В общем рейтинге по валовым оборотам «ИРВИН» занимает 1-ю строчку среди межрегиональных дистрибьюторов и 9-ю строчку в рейтинге без разбивки по региональному принципу. Доля рынка компании по итогам 1-го квартала 2023 г. составила 3,9%.

Аналитики отметили, что по итогам 1 кв. 2023 года совокупная доля десяти крупнейших дистрибьюторов на рынке валовых продаж составила 68,6%. Относительно 1 кв. 2022 года доля валовых продаж TOП-10 увеличилась на 1,7%. Общий объем валовых продаж TOП-10 дистрибьюторов снизился на 11,2% в сравнении с 1-м кварталом 2022.