По результатам 1 квартала 2022 года компания «Ирвин» заняла третью строчку в рейтинге поставщиков бюджетного рынка, как и годом ранее. Об этом сообщает аналитическая компания IQVIA.

«Выручка компании «Ирвин» за первые три месяца 2022 года составила 18,6 млрд рублей, что значительно выше прошлогоднего показателя за тот же период. Такой прирост в 1-м квартале дали в основном продажи в регионах. Это связано с желанием заказчиков закупить на свои склады импортную продукцию с запасом. При этом, учитывая номенклатуру «Ирвина», падения выручки в последующие периоды мы не ожидаем», — сообщил генеральный директор «Ирвин» Михаил Степанов.

В общем рейтинге дистрибьюторов «ИРВИН» находится на 8-м месте. Компания поднялась на одну строчку по сравнению с 1 кварталом прошлого года, показав прирост в 88,4% — один из самых больших в топ-10. 

По данным IQVIA, за 1 квартал 2022 года совокупная доля десяти крупнейших дистрибьюторов на рынке валовых продаж увеличилась на 4,2 пункта и составила 67,3%. Значительный рост валовых продаж дистрибьюторов в этот период аналитики связывают с увеличением потребительского спроса в марте и ростом цен. Практически все компании в топ-10 показали прирост выше среднего по рынку и нарастили свою долю.